Livres

Le programme du Festival du livre suisse 2019

Bientôt en ligne !


Toutes les rencontres sont suivies de dédicaces. Programme sous réserve de modifications.

VENDREDI 20 SEPTEMBRE

17h – 18h
Rencontre avec Sarah Marquis, présidente d’honneur du Festival du livre suisse 2019 
Modération : Pascal Schouwey

Grâce au soutien d’Etincelles de Culture, le festival propose des ateliers scolaires aux classes valaisannes afin de sensibiliser les jeunes à l’écriture ainsi qu’à la lecture.


Plus d’informations  

SAMEDI 21 SEPTEMBRE

11h – 12h
La Suisse, chez soi et un peu ailleurs – Anna Felder, Jérôme Meizoz | Modération : Patrick Morier-Genoud

12h – 13h
Des femmes puissantes – Daniel De Roulet, Silvia Ricci Lempen | Modération : Jacques Poget

13h – 14h
La poésie du porte-conteneurs – Jean-Paul Honoré, Yves Gaudin | Modération : Pascal Schouwey

14h – 15h
L’Italie, quelle histoire ! – Pascal Janovjak, Laura Ulonati | Modération : Pascal Schouwey

15h – 16h
Remise du prix des écrivains valaisans

16h – 17h
La peur, compagne du voyageur ! – Gérard Guerrier, Sarah Marquis | Modération : Patrick Morier-Genoud

10h – 11h
Vernissage du livre illustré Les guerres de Rarogne – Geneviève et Alexandre Levine

11h – 12h
Une histoire animée des guides de voyage – Claude Reichler, Ariane Devanthéry, Rafael Matos-Wasem | Modération : Jacques Poget    

12h – 13h
Annette Hug dans le carrousel des langues – Annette Hug | Modération : Camille Luscher    

13h – 14h
Passe-moi les jumelles – Matthieu Fournier

15h – 16h
Helvétique équilibre – Daniel de Roulet, Catherine Lovey| Modération : Camille Luscher

12h – 13h
Dans ma valise – Pascal Janovjak, Jean-Paul Honoré | Modération : Pascal Schouwey        

13h – 14h
Les mots comme seule patrie – Simonetta Greggio, Prisca Agustoni | Modération : Patrick Morier-Genoud   

14h – 15h
Suspense de l’intime, intimité du polar – Andrea Fazioli, Claudia Quadri | Modération : Jacques Poget  

15h – 16h
Dans ma valise – Simona Brunel-Ferrarelli, Jérôme Meizoz | Modération : Jacques Poget  

16h – 17h
Itinéraires d’un manuscrit – Nicolas Couchepin, Yves Gaudin, Christelle Magarotto | Modération : Pierre-André Milhit

Salle de la Fontaine| 9h00 – 16h30
Atelier d’écriture « Trouvez votre histoire »
Noëlle Revaz et Michael Stauffer

Espace littérature | 10h30 – 12h30
Atelier d’écriture Haïku
Marielle Salpetier-Cuvelier

Deux lectures en musique à 11h et 14h dans un bus à l’extérieur des Arsenaux 
Mon frère est un cheval et Mon cheval s’appelle Orage d’Alex Cousseau
Lectrice : Hélène Cattin
Musiciens : Sophie Rudaz Mudry (piano et accordéon) et Grégory Scalesia (guitare)
Illustratrice : Sophie Rudaz Mudry

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE

11h – 12h
Le parfum romanesque des rues italiennes – Simona Brunel-Ferrarelli, Giosuè Calaciura | Modération : Pascal Schouwey

12h – 13h
La Suisse, inspiratrice et exotique ! – Nétonon Noël Ndjékéry, Annette Hug, Chirine Sheybani | Modération : Mireille Descombes

13h – 14h
Les migrants, une cause, un combat, un livre ! – Cristina Cattaneo, Heike Fiedler, Guillaume Pidancet | Modération : Pascal Schouwey

14h – 15h
Le polar, ses déclinaisons romandes et tessinoises ! – Nicolas Feuz, Andrea Fazioli, Stéphanie Glassey Schwitter | Modération : Matthieu Fournier

15h – 16h
Raconter ceux qui ne sont plus…La force de la littérature ! – Anna Ruchat, Simonetta Greggio | Modération : Mireille Descombes

16h – 17h
Cartes postales – Matthieu Fournier

11h – 12h
Première oeuvre, première traduction ?
Fabio Andina, Romain Buffat, Matthias Amann | Modération: Prisca Agustoni, Nicolas Couchepin, Camille Logoz

12h – 13h
Du monde de l’autrice aux univers des lecteurs, une première traduction  ?
Anna Felder, Silvia Ricci Lempen, Anna Ruchat | Modération: Prisca Agustoni , Nicolas Couchepin

13h – 14h
Il était une fois Solar Impulse – Michèle Piccard

14h – 15h
L’aventure selon Sarah Marquis, en mots et en images – Sarah Marquis | Modération : Pascal Schouwey

15h – 16h
Des chemins et des bornes – Olivier Cavaleri, Jacques Emery | Modération : Patrick Morier-Genoud

11h – 12h
Dans ma valise – Gérard Guerrier, Stéphanie Glassey Schwitter | Modération : Mireille Descombes

12h – 13h
La poésie du porte-conteneurs – Guillaume Pidancet, Jean-Paul Honoré | Modération : Patrick Morier-Genoud   

13h15 – 14h
Dans ma valise – Silvia Ricci Lempen, Nétonon Noël Ndjékéry | Modération : Patrick Morier-Genoud

14h – 15h
Dans ma valise – Simonetta Greggio, Annette Hug | Modération : Patrick Morier-Genoud

15h – 16h
Borgo vecchio, un roman italien – Giosuè Calaciura, Guillaume Pidancet | Modération : Pascal Schouwey

Espace enfants | 13h – 14h
Publions « notre » histoire !
Elena Spoerl

Lecture en musique à 11h dans un bus à l’extérieur des Arsenaux 
Mon frère est un cheval et Mon cheval s’appelle Orage d’Alex Cousseau
Lectrice : Hélène Cattin
Musiciens : Sophie Rudaz Mudry (piano et accordéon) et Grégory Scalesia (guitare)
Illustratrice : Sophie Rudaz Mudry

BRUNCH aux couleurs tessinoises

La littérature italophone étant à l’honneur du Festival cette année,
le brunch vous plongera dans l’univers culinaire de cette région gourmande.
Prix : 25CHF | Horaires : 10h30 - 14h

Balades littéraires

Départ : Le Hall
Les 21 et 22 septembre

Balade littéraire sonore au cœur de la ville de Sion.
Venez flâner dans les rues avec vos personnages fétiches !
Départ : Animation permanente: demandez un casque audio et un plan à l'accueil, puis suivez l'itinéraire indiqué.
Prix : Gratuit | Horaires : En continu

Expo photo

Le Pli
Les 21 et 22 septembre

Redécouvrez en photo et en textes randonnées et bivouacs grâce à l'émission Passe-moi les jumelles qui a posé sa caméra sur les flancs de nos montagnes.
Prix : Gratuit | Horaires : En continu